sela membayar Rp.19.000 untuk membeli 3 susu kotak dan 2 bungkus keripik,sedangkan putri harus membayar Rp.11.000 untuk membeli 1 susu kotak dan 3 bungkus kerip
Matematika
Thariqabdullah
Pertanyaan
sela membayar Rp.19.000 untuk membeli 3 susu kotak dan 2 bungkus keripik,sedangkan putri harus membayar Rp.11.000 untuk membeli 1 susu kotak dan 3 bungkus keripik.Tentukan harga sebuah susu kotak dan sebungkus keripik.
1 Jawaban
-
1. Jawaban Kiyeon
Dik. Susu kotak : x & Kripik : y
Dit. Harga susu kotak & sebungkus kripik?
Jawab..
3x + 2y = Rp. 19,000 (Dikali 3)
x + 3y = Rp. 11,000 (Dikali 3)
》9x + 6y = Rp. 57,000
》 3x + 6y = Rp. 33,000
-------------------------------- -
》 6x = Rp. 24,000
》 x = Rp. 4000 (Harga sebuah susu kotak)
y :
3x + 2y = Rp. 19,000
Rp. 4000 (3) + 2y = Rp. 19,000
》2y = Rp. 19,000 - Rp. 12000
》2y = Rp. 7000
》y = Rp. 3500 (Harga sebuah kripik)
Harga sebuah susu kotak + Harga kripik :
》x + y
》Rp. 4000 + Rp. 3500
》Rp. 7500
Semoga membantu.. ^_^